TP Agent(e) d'Hôtellerie

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier d’Agent d’hôtellerie et valider le Titre Professionnel de niveau V (équivalent à un CAP ou à un BEP). Certification professionnelle délivrée par le Ministère du Travail.

Possibilité d’obtenir, en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP) :

  • Entretenir les chambres des clients, les parties communes et les locaux de service d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier
  • Mettre en place et assurer le suivi du petit déjeuner d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier

 

Programme de la formation 

CCP 1 :  Entretenir les chambres des clients, les parties communes et les locaux de service d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier

  • Entretenir les chambres, les salles de bains et les sanitaires de l’établissement
  • Assurer la prise en charge du linge du service des étages et du linge des clients
  • Entretenir les parties communes de l'établissement dédiées à la clientèle ainsi que les locaux à usage du service des étages
  • Traiter les demandes des clients anglophones dans la limite de ses attributions

CCP 2 : Mettre en place et assurer le suivi du petit déjeuner d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier

  • Réaliser les travaux préalables, le service ainsi que les travaux de fin de service du petit déjeuner
  • Assurer le service en chambre ou au buffet du petit déjeuner à un client anglophone

Anglais Professionnel

Accompagnement et préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Chartres : centre de formation
02 37 35 92 95
chartres@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Montreuil : centre de formation
01 55 86 24 05
montreuil@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.