Vous êtes ici

TP Employé(e) d'Etage en Hôtellerie

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier d’Agent d’hôtellerie et valider le Titre Professionnel de niveau 3 (équivalent à un CAP ou à un BEP). Certification professionnelle délivrée par le Ministère du Travail.

Possibilité d’obtenir, en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP) :

  • Entretenir les chambres des clients, les parties communes et les locaux de service d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier
  • Mettre en place et assurer le suivi du petit déjeuner d’un établissement hôtelier ou para-hôtelier

 

Programme de la formation 

CCP 1 : Entretenir les chambres et contribuer à l’amélioration du service client

  • Entretenir les chambres et lieux de circulation du service des étages
  • Approvisionner et maintenir en état de propreté les offices de stockage
  • Contribuer au suivi et à la fidélisation du client

CCP 2 : Entretenir les lieux dédiés aux clients et contribuer au service petit déjeuner

  • Entretenir les lieux publics, les lieux spécifiques et les locaux de service
  • Contribuer au service du petit déjeuner
  • Collaborer à la fin du service du petit déjeuner

Anglais Professionnel

Accompagnement et préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Chartres : centre de formation
02 37 35 92 95
chartres@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Montreuil : centre de formation
01 30 75 00 49
montreuil@afec.fr
AFEC Tourcoing : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.