Vous êtes ici

CERTIFICATION TOSA et DIGITAL

Description formation 

Le TOSA est une certification des compétences informatiques (logiciels de bureautique, compétences digitales …) qui s’adresse à tout particulier, salarié, étudiant, demandeur d’emploi, militaire en reconversion, souhaitant améliorer son employabilité en certifiant son niveau de maîtrise dans l’utilisation de ces outils, quel que soit le domaine d’activité professionnelle.. Des formations courtes et pratiques peuvent être également proposées, après une 1ère évaluation, pour compléter votre formation et permettent de se présenter à la certification.

Objectifs 

OBJECTIFS
- Évaluer et faire certifier ses compétences bureautiques, digitales
- Développer son employabilité par une mesure objective de son niveau dans l’utilisation professionnelle des logiciels
Pour les demandeurs d’emploi :
• Renforcer sa candidature pour un emploi ou un stage
• Préparer un concours ou une entrée en formation

Pour les salariés :
• Être plus autonome dans son poste de travail
• Faire reconnaître ses connaissances et compétences
• Évoluer professionnellement

Programme de la formation 

Les Principaux Tests et Modules proposés :
• Compétences Digitales
• Word
• Excel
• Powerpoint
• Autres à la demande

Cette formation est dispensée par les agences suivantes

   

Liste des centres

AFEC Agen : centre de formation
05 53 68 52 65
bordeaux@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Champigny : centre de formation
01 55 12 10 53
champigny@afec.fr
AFEC Corbeil-Essonnes : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Montreuil : centre de formation
01 30 75 00 49
montreuil@afec.fr
AFEC Orléans : centre de formation
02 38 81 76 58
orleans@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.