TP Assistant(e) de Vie aux Familles - ADVF

Description formation 

Les référentiels de l'Assistante de Vie aux Familles ont été modifiés - Pour toutes les formations ADVF démarrant à compter du 05 Juillet 2016, de nouveaux contenus seront proposés - l'obtention du SST - Sauveteur Secouriste du Travail - sera un préalable à l'obtention de la certification totale ADVF et est intégré dans notre formation. Nos équipes restent à votre disposition pour toutes informations complémentaires.

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier de Assistant(e) de Vie aux Familles et valider le Titre Professionnel  de niveau V (équivalent à un CAP ou à un BEP). Certification professionnelle délivrée par le Ministère du Travail.

Possibilité d’obtenir, en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP):

  • Entretenir le logement et le linge d’un particulier
  • Accompagner la personne dans les actes essentiels du quotidien
  • Relayer les parents dans la prise en charge de leurs enfants à leur domicile
Programme de la formation 

CCP1 : Entretenir le logement et le linge d’un particulier

  • Etablir une relation professionnelle dans le cadre de la prestation d’entretien chez un particulier
  • Prévenir les risques domestiques et travailler en sécurité au domicile d’un particulier
  • Entretenir le logement avec les techniques et les gestes appropriés
  • Entretenir le linge avec les gestes et techniques appropriés

CCP2 : Accompagner la personne dans les actes essentiels du quotidien

  • Etablir une relation professionnelle avec la personne aidée et son entourage
  • Prévenir les risques, mettre en place un relais et faire face aux situations d'urgence dans le cadre d’une prestation d’accompagnement
  • Contribuer à l'autonomie physique, intellectuelle et sociale de la personne
  • Aider la personne à faire sa toilette, à s'habiller et à se déplacer
  • Assister la personne lors des courses, de la préparation et de la prise des repas

CCP3 : Relayer les parents dans la prise en charge de leurs enfants à leur domicile

  • Définir avec les parents le cadre de l’intervention auprès des enfants
  • Prévenir les risques et assurer la sécurité des enfants
  • Accompagner les enfants dans leurs apprentissages de base et lors de leurs activités
  • Mettre en œuvre les gestes et techniques professionnels appropriés aux enfants lors des levers et couchers, de la toilette et de l’habillage et lors des repas

SST : Sauveteur Secouriste du Travail

Accompagnement et préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

 

Liste des centres

AFEC Amboise: centre de formation
02 38 81 76 58
orléans@afec.fr
AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Biganos: centre de formation
05 56 03 36 47
arcachon@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Champigny : centre de formation
01 55 12 10 53
champigny@afec.fr
AFEC Corbeil-Essonnes : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Dax: centre de formation
05 58 91 68 48
bordeaux@afec.fr
AFEC Dreux: centre de formation
02 37 46 28 24
chartres@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Lyon : centre de formation
04 72 53 92 82
lyon@afec.fr
AFEC Marseille : centre de formation
04 91 76 41 33
marseille@afec.fr
AFEC Montargis: centre de formation
02 38 93 70 63
montargis@afec.fr
AFEC Orléans : centre de formation
02 38 81 76 58
orleans@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
0559590844
bayonne@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Reims : centre de formation
03 26 02 09 33
reims@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr
AFEC Tours - Saint Avertin : centre de formation
02 47 37 97 79
orleans@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.