TP Employé(e) Commercial(e) en Magasin - ECM

Objectifs 

 Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier d'Employé(e) Commercial(e) en Magasin et valider le Titre Professionnel de niveau V (équivalent à un CAP ou à un BEP). Certification professionnelle délivrée par le Ministère du Travail.

Possibilité d’obtenir, en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP) :

  • Approvisionner un rayon ou un point de vente
  • Accueillir et accompagner le client dans un point de vente

L'ensemble des modules (2 au total) permet d'accéder au titre professionnel de niveau V (CAP/BEP) d'employé/e commercial/e.


Des qualifications partielles, sous forme de certificats de compétences professionnelles (CCP), peuvent être obtenues en suivant un ou plusieurs modules :

- See more at: https://www.afpa.fr/web/afpa/formation?p_p_id=_101_INSTANCE_formation&_1...
Programme de la formation 

CCP 1 : Approvisionner un rayon ou un point de vente

  • Connaissances produits
  • Prendre en charge des marchandises
  • Remplir le rayon en respectant les règles d’implantation et les consignes d’hygiène et de sécurité
  • Participer au suivi des stocks et contribuer à la validation des commandes

CCP 2 : Accueillir et accompagner le client dans un point de vente

  • Accueillir, renseigner, orienter et servir le clientsur la surface de vente
  • Mettre en valeur les produits pour développer les ventes
  • Enregistrer les marchandises vendues et encaisser

Accompagnement et préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

Accompagner le client et participer à l’attractivité commerciale du rayon ou du point de vente - See more at: https://www.afpa.fr/formation-qualifiante/employe-commercial-en-magas-1#...
Accompagner le client et participer à l’attractivité commerciale du rayon ou du point de vente - See more at: https://www.afpa.fr/formation-qualifiante/employe-commercial-en-magas-1#...

    Liste des centres

    AFEC Agen : centre de formation
    05 53 68 52 65
    bordeaux@afec.fr
    AFEC Amiens : centre de formation
    03 22 91 33 85
    amiens@afec.fr
    AFEC Angoulême : centre de formation
    05 45 61 78 30
    angouleme@afec.fr
    AFEC Cergy : centre de formation
    01 30 75 00 49
    cergy@afec.fr
    AFEC Chartres : centre de formation
    02 37 35 92 95
    chartres@afec.fr
    AFEC Lille : centre de formation
    03 20 31 65 96
    lille@afec.fr
    AFEC Marseille : centre de formation
    04 91 76 41 33
    marseille@afec.fr
    AFEC Montargis: centre de formation
    02 38 93 70 63
    montargis@afec.fr
    AFEC Montreuil : centre de formation
    01 55 86 24 05
    montreuil@afec.fr
    AFEC Nanterre : centre de formation
    01 47 21 57 65
    nanterre@afec.fr
    AFEC Phitiviers: centre de formation
    02 38 30 25 20
    pithiviers@afec.fr
    AFEC Poissy : centre de formation
    01 30 65 06 36
    poissy@afec.fr
    AFEC Reims : centre de formation
    03 26 02 09 33
    reims@afec.fr
    AFEC Rouen : centre de formation
    02 35 73 98 51
    rouen@afec.fr
    AFEC Tours - Saint Avertin : centre de formation
    02 47 37 97 79
    orleans@afec.fr
    AFEC Vernouillet: centre de formation
    02 37 46 28 24
    chartres@afec.fr

    Formulaire de contact

    Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
    Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.