Certification CléA

Description formation 

CléA est une certification officielle et professionnelle reconnue de tous dans les secteurs d'activité, dans toutes les régions.Il peut être obtenu directement après une évaluation et atteste de vos connaissances et compétences actuelles. Si certains sujets ont besoin d'être complétés, des formations courtes et pratiques peuvent être proposées pour renforcer les bases et permettent de  se représenter, dans un délai de 5 ans, à l'évaluation afin d'obtenir le Certificat.

Objectifs 

Évaluer et faire certifier sa maîtrise des connaissances et compétences indispensables dans tous métiers pour :

  • Accéder à un emploi ou à un stage
  • Évoluer professionnellement
  • Être plus autonome dans son poste de travail
  • Préparer un concours ou une entrée en formation
Programme de la formation 

Évaluation des connaissances et compétences à maîtriser dans 7 domaines :

  • La communication en français
  • L’utilisation des règles de base de calcul et du raisonnement mathématique
  • L’utilisation des techniques usuelles de l’information et de la communication numérique
  • L’aptitude à travailler dans le cadre de règles définies d’un travail en équipe  
  • L’aptitude à travailler en autonomie et à réaliser un objectif individuel
  • La capacité d’apprendre à apprendre tout au long de la vie  
  • La maîtrise des gestes et postures, et le respect des règles d’hygiène, de sécurité et environnementales élémentaires

Liste des centres

AFEC Amboise: centre de formation
02 38 81 76 58
orléans@afec.fr
AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Champigny : centre de formation
01 55 12 10 53
champigny@afec.fr
AFEC Chartres : centre de formation
02 37 35 92 95
chartres@afec.fr
AFEC Dreux: centre de formation
02 37 46 28 24
chartres@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Lyon : centre de formation
04 72 53 92 82
lyon@afec.fr
AFEC Marseille : centre de formation
04 91 76 41 33
marseille@afec.fr
AFEC Montargis: centre de formation
02 38 93 70 63
montargis@afec.fr
AFEC Montreuil : centre de formation
01 55 86 24 05
montreuil@afec.fr
AFEC Nanterre : centre de formation
01 47 21 57 65
nanterre@afec.fr
AFEC Orléans : centre de formation
02 38 81 76 58
orleans@afec.fr
AFEC Paris : centre de formation
01.55.12.10.53
paris75@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
0559590844
bayonne@afec.fr
AFEC Phitiviers: centre de formation
02 38 30 25 20
pithiviers@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Reims : centre de formation
03 26 02 09 33
reims@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr
AFEC Tours - Saint Avertin : centre de formation
02 47 37 97 79
orleans@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.