CAP Petite Enfance

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à la validation du CAP Petite Enfance, à savoir :

  • Maîtriser les compétences professionnelles et les savoirs associés liés aux activités d’accueil et de prise en charge de jeunes enfants dans le contexte du domicile privé
  • Maîtriser les compétences professionnelles et les savoirs-associés liés aux activités professionnelles d’accueil et de prise en charge de jeunes enfants en écoles maternelles, crèches, pouponnières, halte-garderies, accueils de loisirs sans hébergement, centres de vacances et tout établissement accueillant de jeunes enfants.
  • Maîtriser les compétences professionnelles et les savoirs associés liés aux activités professionnelles de préparation et de service des collations et des repas, ainsi que d’entretien du cadre de vie dans le contexte familial, dans le contexte collectif.
  • Maîtriser les connaissances d’enseignements générales nécessaires à l’obtention des matières générales du CAP Petite Enfance
Programme de la formation 

Modules d'enseignements généraux

  • Module Français
  • Module Histoire-géographie
  • Module Mathématiques-Sciences
  • Module Prévention, santé, environnement

Modules d’Enseignement Professionnel

  • Module UP1 – Prise en charge de l’enfant à domicile
  • Module UP2 – Accompagnement éducatif de l’enfant
  • Module UP3 – Techniques de service à l’usager

Préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Marseille : centre de formation
04 91 76 41 33
marseille@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
0559590844
bayonne@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Reims : centre de formation
03 26 02 09 33
reims@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.