CAP Accompagnant Educatif Petite Enfance

Description formation 

A compter du 22 février 2017, le CAP Accompagnant Éducatif Petite Enfance (CAP AEPE) remplace le CAP Petite Enfance (CAP PE), proposant de nouveaux contenus. Nos équipes restent à votre disposition pour toutes informations complémentaires.

Article : CAP Accompagnant Éducatif Petite Enfance (CAP AEPE) et CAP Petite Enfance (CAP PE), quelles différences ?

Objectifs 

Maîtriser les compétences nécessaires à la validation du Certificat d’Aptitude Professionnelle Accompagnant Educatif Petite Enfance (CAP AEPE). Certificat d'Aptitude Professionnelle de niveau V délivré par le Ministère de l'Education Nationale.

 

Compétences à maîtriser :

  • Accueillir les jeunes enfants
  • Maîtriser les règles d’hygiène et de vie en collectivité
  • Concevoir et animer des activités ludiques
  • Préparer des collations pour les jeunes enfants
  • Entretenir les différents cadres de vie 
Programme de la formation 

Formation professionnelle :

  • Sciences médico-sociales,
  • Nutrition,
  • Microbiologie,
  • Technologie professionnelle,
  • Vie sociale et professionnelle,
  • Prise en charge de l’enfant à domicile,
  • Accompagnement éducatif,
  • Services à l’usager.

 

Formation générale :

  • Français
  • Histoire/Géographie
  • Mathématiques
  • Physique/Chimie.

Préparation à la certification


Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Arcachon : centre de formation
05 56 83 82 79
arcachon@afec.fr
AFEC Bayonne : centre de formation
05 59 59 08 44
bayonne@afec.fr
AFEC Blois : centre de formation
02 54 78 78 41
blois@afec.fr
AFEC Bordeaux : centre de formation
05 57 35 44 53
bordeaux@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC La Rochelle : centre de formation
05 46 44 03 44
larochelle@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Marseille : centre de formation
04 91 76 41 33
marseille@afec.fr
AFEC Paris : centre de formation
01.55.12.10.53
paris.13@afec.fr
AFEC Pau: centre de formation
0559590844
bayonne@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Reims : centre de formation
03 26 02 09 33
reims@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.