Demande de candidature pour la formation : La journée portes ouvertes revient dans nos centres de formation Afec

  • Ce input n'est pas visible sur la vue.

Mentions légales RGPD : Le responsable et les conseillers en formation de votre agence traitent les données recueillies pour pouvoir vous renseigner sur nos formations et prestations. Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à notre notice complète accessible sur notre site internet.

Demande de candidature pour le centre: La journée portes ouvertes revient dans nos centres de formation Afec

  • Ce input n'est pas visible sur la vue.

Mentions légales RGPD : Le responsable et les conseillers en formation de votre agence traitent les données recueillies pour pouvoir vous renseigner sur nos formations et prestations. Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à notre notice complète accessible sur notre site internet.

Recevez la documentation de la formation La journée portes ouvertes revient dans nos centres de formation Afec

Mentions légales RGPD : Le responsable et les conseillers en formation de votre agence traitent les données recueillies pour pouvoir vous renseigner sur nos formations et prestations. Pour en savoir plus sur la gestion de vos données personnelles et pour exercer vos droits, reportez-vous à notre notice complète accessible sur notre site internet.

Affiner ma recherche

Éligibilité CPF

Affiner ma recherche

Accès handicapé

Organisme

La journée portes ouvertes revient dans nos centres de formation Afec

Le samedi 16 septembre 2017, les centres de formation Afec vous ouvrent leurs portes, vous rencontrerez nos équipes afin de bénéficier des conseils et des informations clés pour construire votre parcours de formation professionnelle au sein de notre oraganisme. Un projet, une formation et un avenir professionnel...c'est déjà à la rentrée 2017 !

Les centres de formation de l’Afec organiseront la journée "portes ouvertes" le samedi 16 septembre 2017 de 9 heures à 13 heures. 

Cette journée est l’occasion de découvrir la formation professionnelle, nos centres de formation, un métier.

Les formateurs et le personnel de nos centres de formation seront présents dans le but  de répondre aux questions et de fournir les principales informations telles que :

  • Comment financer sa formation professionnelle ?
  • Comment construire son parcours professionnel ?

La journée « portes ouvertes » permettra aux visiteurs de découvrir l’offre de formation au sein de l'organisme Afec (Titre professionnel, Cap,…), les secteurs d’activité et l’insertion professionnelle.

De plus, les participants pourront discuter avec les anciens stagiaires du groupe Afec, échanger sur les moyens mis à la disposition comme les plateaux techniques ou encore le matériel d'apprentissage.

Chaque visiteur pourra créer son compte personnel d'activité et ainsi consulter ses droits à la formation.

Pour tous renseignements, vous pouvez contacter nos centres de formation, la journée « Portes Ouvertes » se déroulera le samedi 16 septembre 2017de 9 heures à 13 heures aux adresses suivantes :

Afec Amiens :

  • 70 rue des Jacobins - 80000 Amiens
  • Courriel: amiens@afec.fr
  • Téléphone:  03.22.91.33.85

Afec Angoulême :

  •   60 rue du Capitaine Favre - 16000 Angoulême
  •   angouleme@afec.fr
  •   Téléphone : 05.45.61.78.30

Afec Arcachon :

  •   35 Cours Tartas - 33120 Arcachon (gare 5 min à pieds)
  •   Courriel : Arcachon@afec.fr 
  •   Téléphone : 05.56.83.82.79

Afec Bayonne 

  •   8 impasse Atchninetche - 64100 Bayonne
  •   Courrie : bayonne@afec.fr 
  •   Téléphone : 05.59.59.08.44

Afec Blois 

  •   Z.A de la Marre - 11  rue du 19 mars 1962 - 41000 Blois
  •   Courriel : blois@afec.fr
  •   Téléphone : 02.54.78.78.41

- Afec Bordeaux

  •   84, rue des Sablières - 33800 Bordeaux
  •   Courriel : bordeaux@afec.fr
  •   Téléphone : 05.57.35.44.53

Afec Cergy 

  •   18 Boulevard de la Paix - Bat 10 - 95800 Cergy-Saint-Cristophe
  •   Courriel : cergy@afec.fr
  •   Téléphone : 01.30.75.00.49

Afec Champigny 

  •   Adresse: 7 rue Toland Martin - 94500 Champigny sur Marne
  •   Courriel : champigny@afec.fr
  •   Téléphone : 01.55.12.10.53

Attention, le centre de formation Afec Champigny vous accueillera au 1 Boulevard Maurice Berteaux, 94100 St Maur, le samedi 16 septembre 2017 de 9 heures à 13 heures.

Afec La Rochelle 

  •   Adresse : 13 avenue des amériques - 17000 La Rochelle
  •   Courriel : larochelle@afec.fr
  •   Téléphone : 05.46.44.03.44

Afec Lille

  •   Adresse : 15 rue de la Bienfaisance - 59200 Tourcoing
  •   Courriel : lille@afec.fr
  •   Téléphone : 03.20.31.65.96

Afec Lyon 

  •   Adresse: 13 quai du commerce - 69009 Lyon (Entrée rue du Bourget)
  •   Courriel : lyon@afec.fr 
  •   Téléphone : 04.72.53.92.82

Afec Marseille 

  •   Adresse : 58 rue Raphael Ponson - 13008 Marseille
  •   Courriel : marseille@afec.fr 
  •   Téléphone : 04.91.76.41.33

Afec Montreuil 

  •   29 rue du sergent Bobillot - 93100 Montreuil (Métro Croix de Chavaux, à côté de la piscine et du pôle emploi)
  •   Courriel : montreuil@afec.fr 
  •   Téléphone : 01.55.86.24.05 

Afec Nanterre 

  •   Adresse: 4 bis Passage Georges Hany - 92000 Nanterre
  •   Courriel : nanterre@afec.fr 
  •   Téléphone : 01.47.21.57.65

Afec Orléans 

  •   Adresse: 21 rue des Murlins - 45000 Orléans
  •   Courriel : orleans@afec.fr 
  •   Téléphone : 02.38.55.10.24

Afec Pau

  •   Adresse: 11 rue Nogué - 64000 Pau
  •   Courriel : pau@afec.fr 
  •   Téléphone : 05.59.59.08.44

Afec Poissy 

  •   Adresse : 42 bd Victor Hugo - 78300 Poissy
  •   Courriel : poissy@afec.fr 
  •   Téléphone : 01.30.65.06.36

Afec Reims 

  •   Adresse: 34 rue Ponsardin - 51100 Reims
  •   Courriel : reims@afec.fr 
  •   Téléphone : 03.26.02.09.33