TP Vendeur(euse) Conseil en Magasin - VCM

Objectifs 

 Maîtriser les compétences nécessaires à l’exercice du métier de Vendeur(euse) Conseil en Magasin et valider le Titre Professionnel niveau IV (équivalent à un Bac). Certification professionnelle délivrée par le Ministère du Travail.l.

Possibilité d’obtenir, en qualification partielle, des certificats de compétences professionnelles (CCP) :

  • Développer sa connaissance des produits et contribuer à l’animation de l’espace de vente
  • Vendre et conseiller le client en magasin

 

 

Programme de la formation 

CCP 1 - Développer sa connaissance des produits et contribuer à l’animation de l’espace de vente

  • Assurer une veille sur les produits et services proposés par l’enseigne
  • Contribuer à la tenue et à l’animation de l’espace de vente
  • Participer à la gestion des flux marchandises


CCP 2 - Vendre et conseiller le client en magasin

  • Mener un entretien de vente de produits et de prestations de services en magasin
  • Consolider l’acte de vente lors de l’expérience client en magasin
  • Prendre en compte les objectifs fixés pour organiser sa journée de vente

Accompagnement et préparation à la certification

Sensibilisation aux principes de développement durable dans le secteur professionnel visé

Module de Techniques de Recherche d’Emploi

Liste des centres

AFEC Amboise: centre de formation
02 38 81 76 58
orléans@afec.fr
AFEC Amiens : centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Angoulême : centre de formation
05 45 61 78 30
angouleme@afec.fr
AFEC Beauvais: centre de formation
03 22 91 33 85
amiens@afec.fr
AFEC Cergy : centre de formation
01 30 75 00 49
cergy@afec.fr
AFEC Compiègne
amiens@afec.fr
AFEC Dreux: centre de formation
02 37 46 28 24
chartres@afec.fr
AFEC Lille : centre de formation
03 20 31 65 96
lille@afec.fr
AFEC Marseille : centre de formation
04 91 76 41 33
marseille@afec.fr
AFEC Montargis: centre de formation
02 38 93 70 63
montargis@afec.fr
AFEC Montreuil : centre de formation
01 55 86 24 05
montreuil@afec.fr
AFEC Orléans : centre de formation
02 38 81 76 58
orleans@afec.fr
AFEC Paris : centre de formation
01.55.12.10.53
paris75@afec.fr
AFEC Poissy : centre de formation
01 30 65 06 36
poissy@afec.fr
AFEC Rouen : centre de formation
02 35 73 98 51
rouen@afec.fr
AFEC Tours - Saint Avertin : centre de formation
02 47 37 97 79
orleans@afec.fr

Formulaire de contact

Les fichiers doivent peser moins de 5 Mo.
Extensions autorisées : txt pdf rtf doc docx odt.